Squadre ciclismo 2014, le Professional

Dopo aver visto gli schieramenti delle formazioni World Tour, scendiamo di categoria per dare uno sguardo d’insieme alle squadre Professional 2014. Tra le novità c’è la squadra australiana Drapac, salita dalla terza categoria, e la Wanty Groupe Gobert, squadra belga che di fatto prende il posto della Accent Jobs ed ha ingaggiato Bjorn Leukemans.

Le squadre italiane sono tre: Androni, Bardiani e Neri (ex Fantini), oltre alla Colombia che ha base in Italia ed è guidata da Claudio Corti.

Tra le squadre più forti si segnalano la Net App di Konig, una vittoria di tappa alla Vuelta, la Caja Rural di Arroyo, Lasca e Txurruka, la Iam di Sylvain Chavanel, la MTN Qhubeka del vincitore della Sanremo Gerald Ciolek.

Ricordiamo che sarà tra queste 17 formazioni che gli organizzatori delle gare World Tour pescheranno per assegnare le proprie wildcard.

Squadre ciclismo 2014, le professional

Androni Giocattoli Venezuela – Bandiera, Belletti, Bertazzo, Di Serafino, Facchini, Frapporti, M.Gavazzi, Gil Martinez, Godoy, Hoogerland, Ochoa, Parrinello, Pellizotti, Jackson Rodriguez, Rosa, Sella, Sequera, Testi, Van Hummel, Zilioli, Zordan.

Bardiani CSF – Barbin, Battaglin, Boem, Bongiorno, Canola, Colbrelli, Marco Coledan, Colonna, De Ieso, Fortin, Stefano Locatelli, Manfredi, Pagani, Piechele, Pirazzi, Ruffoni, Zardini.

Bretagne Sechè – Bideau, Corbel, Delaplace, B.Feillu, R.Feillu, Fonseca, Gerard, Guillou, Jarrier, Koretzky, Laborie, Laengen, Le Montagner, Perichon, Sepulveda, Vachon.

Caja Rural Seguros RGA – Aramendia, Arroyo, Bilbao, Domagalski, Domene, Ruben Fernandez, Fabricio Ferrari, Fraile, Marcos Garcia, Grijalba, Lasca, Madrazo, Ruben Martinez, Mas, Molina, Parra, Piedra, Txurruka, Vigano.

CCC Polsat Polkowice – Cerny, Charucki, Gawronski, Honkisz, Kiendys, Kurek, Marycz, Matysiak, Mihaylov, Morajko, Nowak, Owsian, Paterski, Rebellin, Rutkiewicz, Samoilau, Stepniak, Taciak.

Cofidis – Bagot, Bescond, Cammaerts, Coppel, Edet, Fouchard, Egoitz García, Hardy, Jõeäär, Laporte, Le Mevel, Lemarchand, Lemoine, Levarlet, Mate, Molard, Navarro, Petit, Poulhies, Senechal, Simon, Taaramäe, Venturini, Verhelst, Zingle.

Drapac Professional Cycling – Anderson, Cantwell, William Clarke, Crawford, Goesinnen, Hucker, Johnson, Kerby, Lapthorne, Travis Meyer, Norris, Palmer, Phelan, Rudolph, W.Sulzberger, B.Sulzberger, Wippert.

Iam Cycling – Aregger, Brandle, Sylvain Chavanel, Denifl, Elmiger, Frank, Fumeaux, Goddaert, Haussler, Hinault, Hollenstein, Ista, Klemme, Kluge, Lang, Larsson, Löfkvist, Pelucchi, Pineau, Reichenbach, Reynes, Saramotins, Schelling, Tschopp, Wyss.

Neri Sottoli – Andriato, Bellini, Carretero, Cecchinel, Chicchi, Colli, Conti, Dal Col, De Patre, Fedi, Finetto, Miletta, Monsalve, Ponzi, Pozzo, Rabottini, Tedeschi.

RusVelo – Balykin, Boev, Ershov, Firsanov, Klimov, Krasnov, Kritskiy, Lagutin, Maikin, Ovechkin, Pomoshnikov, Pozdnyakov, Serov, Solomennikov, Tatarinov, Zakarin.

Team Colombia – Arango, Avila, Camacho, Chalapud, Díaz, Duarte, Duque, Largo, Pantano, Pantoja, Paredes, C.Quintero, D.Quintero, Romero, Rubiano, Torres, Valencia.

Team MTN Qhubeka – Augustyn, Ciolek, Debesay, Gerdemann, Grmay, Jacques Janse Van Rensburg, Jim, Konovalovas, Kudus, Meintjes, Niyonshuti, Pardilla, Potgieter, Reguigui, Reimer, Russom, Sbaragli, Stauff, Teklehaimanot, Tewelde, Thomson, Van Zyl, Van Niekerk, Venter, Wesemann.

Team NetApp Endura – Barta, Benedetti, Bennett, Camano, De La Cruz, Dempster, Huzarski, Jarc, König, Machado, Matzka, Mcevoy, Padour, Pimenta, Rowsell, Schillinger, Schorn, Schwarzmann, Thwaites, Voss.

Team Novo Nordisk – – Ciacchini, Clancy, Cravanzola, De Mesmaeker, Henttala, Lefrancois, Peron, Raeymaekers, Russell, Strelkov, Verschoor.

Topsport Vlaanderen Baloise – Campenaerts, De Ketele, De Jonghe, De Pauw, De Buyst, Declercq, Helven, Jacobs, Lampaert, Lietaer, Rickaert, Salomein, Sprengers, Steels, Theuns, Van Hecke, Van Overberghe, Van Staeyen, Van Asbroeck, Van Hoecke, Vanbilsen, Vanspeybrouck, Vergaerde, Waeytens, Wallays.

Unitedhealthcare presented by Maxxis  – Alzate, Bazzana, Bolivar, J.Clarke, H.Clarke, Day, De Maar, Euser, Frattini, Förster, Hanson, Hegyvari, Ilesic, Irvine, Jones, Keough, Louder, Maaskant, Menzies, Murphy, Reijnen, Summerhill, White.

Wanty Groupe Gobert – Backaert, Baugnies, De Vreese, De Troyer, Degand, Drucker, Ghyselinck, J.Gilbert, Habeaux, Jans, W.Kreder, M.Kreder, Leukemans, Minnaard, Robert, Seeldraeyers, Selvaggi, Sijmens, Van Melsen, Vanlandschoot, Veuchelen.

0 Comments Join the Conversation →


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.