Giro ciclocross, Fontana e Lechner a Roma

Si chiude con le firme prestigiose di Marco Aurelio Fontana e Eva Lechner il Giro d’Italia di ciclocross. L’ultima tappa all’Ippodromo delle Capannelle di Roma ha ribadito la superiorità dei due campioni d’Italia, che però non avendo partecipato alle prime tappe del Giro non hanno potuto conquistare la classifica generale e la maglia rosa. Gioele Bertolini era già certo della rosa. Oggi il giovane della Selle Italia ha cercato di tenere testa a Fontana, che però ha scavato il divario nella seconda parte della gara. Per Bertolini comunque un bel bottino, il secondo posto di tappa davanti a Marco Ponta, la maglia rosa e quella bianca e la certezza di essere il punto di riferimento nella nuova generazione di crossisti in Italia.

Il podio femminile
Il podio femminile

Tra le donne Eva Lechner ha fatto gara a sè, ma dietro Alice Maria Arzuffi ha tenuto a bada Teocchi e le altre avversarie, vestendo così in maniera definitiva la sua maglia rosa.

Le classifiche

Ordine d’arrivo Uomini Open:
1 – Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Team)
2 – Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
3 – Marco Ponta (Esercito)
4 – Cristian Cominelli (Titici Lgl)
5 – Nadir Colledani (Trentino Rosa Anima Nera)

Ordine d’arrivo Donne Open:
1 – Eva Lechner (Esercito-Colnago)
2 – Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
3 – Chiara Teocchi (Bianchi-Idrodrain)
4 – Alessia Bulleri (Forestale)
5 – Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb)

Ordine d’arrivo Juniores maschile:
1 – Giorgio Rossi (Bianchi-Idrodrain)
2 – Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
3 – Jakob Dorigoni (Cadrezzate-Guerciotti)
4 – Daniel Smarzaro (Carraro Team Trentino)
5 – Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio)

Ordine d’arrivo Allievi:
1 – Alberto Brancati (Caprivesi)
2 – Alessandro Picco (Molinello)
3 – Loris Conca (Cadrezzate-Guerciotti)
4 – Raffaele Lavieri (Loco Bikers)
5 – Samuele carpene (Off. Alberti)

Ordine d’arrivo Allievi donne:
1 – Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera)
2 – Nicole Fede (Iaccobike-Cadrezzate)
3 – Francesca Baroni (Melavi’ Focus Bike)
4 – Valentina Iaccheri (Cadrezzate-Guerciotti)
5 – Ilaria Pola (Melavi’ Focus Bike)

Ordine d’arrivo Esordienti maschile:
1 – Gianmarco Vignaroli (Elba Bike – Scott)
2 – Alessandro Verre (Loco Bikers)
3 – Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti)
4 – Nicholas Caruzzi (Granzon)
5 – Gabriele Torcianti (Superbike Team)

Ordine d’arrivo Esordienti femminile:
1 – Giulia Bertoni (Ucla 1991)
2 – Gaia Massetti (Fanton)
3 – Beatrice Pozzobon (Mosole)
4 – Federica Piergiovanni (Gaetano Cavallaro)
5 – Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja)

Ordine d’arrivo Master Fascia 1:
1 – Massimo Folcarelli (Drake Team NwSport)
2 – Fabrizio Trovarelli (Dueponti)
3 – Jefferson Luiz Benato (Mtb Santa Marinella)

Ordine d’arrivo Master Fascia 2:
1 – Luigi Carrer (Team Eurobike)
2 – Gianfranco Mariuzzo (Ftp)
3 – Gianni Panzarini (Drake Team NwSport)

Ordine d’arrivo Master Donne:
1 – Marika Passeri (Cavallino-Specialized)
2 – Sabrina Di Lorenzo (F. Moser Cycling Team)
3 – Sabrina Manco (Tugliese).

0 Comments Join the Conversation →


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.