Calendario ciclismo maggio 2015

Inizia la stagione delle grandi corse a tappe! Con il mese di maggio i protagonisti del ciclismo diventano Contador e compagnia. Il Giro d’Italia apre la stagione dei grandi giri: si parte il 9 da San Lorenzo al Mare, si finisce a Milano il 31. In mezzo tante montagne, una lunga crono, volate e tappe per tutti i gusti. 

Ma maggio offre anche altro: la Coppa del Mondo femminile in Cina, il nuovo Tour of Yorkshire con Wiggins e il rientro di Kittel, il Giro di California con Sagan e Cavendish, e a fine mese la Parigi Roubaix per under 23. Ecco il calendario completo con tutte le corse:

1 Moscow Cup RUS Europe Tour 1.2
1-3 ASO/WTY – Yorkshire 3 Day GBR Europe Tour 2.1
1-3 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs LUX Women Elite 2.1
1 Memorial Andrzeja Trochanowskiego POL Europe Tour 1.2
1 Ronde van Overijssel Women NED Women Elite 1.1
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER Europe Tour 1.HC
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) GER Europe Tour 1.2U
1 Mayday Classic RSA Africa Tour 1.2
1 GP Viborg DEN Europe Tour 1.2
2 Chevron Manhattan Beach Grand Prix USA Criterium CRT
2 Memorial of Oleg Dyachenko RUS Europe Tour 1.2
2 Memorial Romana Sieminskiego POL Europe Tour 1.2
2 Ronde van Overijssel NED Europe Tour 1.2
2-3 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP Europe Tour 2.1
2 Himmerland Rundt DEN Europe Tour 1.2
3 Dana Point Grand Prix USA Criterium CRT
3 Grand Prix of Moscow RUS Europe Tour 1.2
3 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi ITA Europe Tour 1.2
3 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola SanRemo ITA Men Junior 1.1
3 Skive-Løbet DEN Europe Tour 1.2
3 Hibiscus Cycle Classic RSA Women Elite 1.2
3 Hibiscus Cycle Classic RSA Africa Tour 1.2
3 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» FRA Europe Tour 1.1
5-9 Five rings of Moscow RUS Europe Tour 2.2
6-9 Champ. Panaméricain / Panamerican Championships MEX Women Elite CC
6-10 Tour d’Azerbaïdjan AZE Europe Tour 2.1
6-9 International Tour de Banyuwangi Ijen INA Asia Tour 2.2
6-10 Champ. Panaméricain / Panamerican Championships MEX America Tour CC
6-9 Szlakiem Grodòw Piastowskich POL Europe Tour 2.2
6-10 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais FRA Europe Tour 2.HC
7-10 Course de la Paix Juniors CZE Men Junior 2.Ncup
7 Challenge du Prince – Trophée Princier MAR Africa Tour 1.2
8-10 Amgen Tour of California Women’s Race presented by SRAM USA Women Elite 2.1
9 Berner Rundfahrt / Tour de Berne SUI Europe Tour 1.2
9-31 Giro d’Italia ITA UCI WorldTour 2.UWT
9-10 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP Europe Tour 2.1
9 Challenge du Prince – Trophée de l’Anniversaire MAR Africa Tour 1.2
9 107th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2015 SWE Europe Tour 1.2
9 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg NED Women Elite 1.2
9 Hadeland GP NOR Europe Tour 1.2
10 Flèche Ardennaise BEL Europe Tour 1.2
10-17 Amgen Tour of California USA America Tour 2.HC
10 Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise FRA Europe Tour 1.2
10 Ringerike GP NOR Europe Tour 1.2
10 Challenge du Prince – Trophée de la Maison Royale MAR Africa Tour 1.2
10 8° Tr. Città di San Vendemiano – 55° GP Industria & Commercio ITA Europe Tour 1.2U
12-17 Olympia’s 3M Tour NED Europe Tour 2.2
13-17 Flèche du Sud LUX Europe Tour 2.2
13-15 Tour of Chongming Island CHN Women Elite 2.1
13-17 Bayern Rundfahrt GER Europe Tour 2.HC
14 Pearl Izumi Tour Series Round 1 GBR Criterium CRT
14-17 Tour de Berlin GER Europe Tour 2.2U
14-17 Rhône-Alpes Isère Tour FRA Europe Tour 2.2
15-17 Tour de Picardie FRA Europe Tour 2.1
15 Amgen Tour of California Women’s Invitational Time Trial Presented by SRAM USA Women Elite 1.1
16 Wilmington Grand Prix USA Criterium CRT
16-19 Tour of Black Sea TUR Europe Tour 2.2
16 Copa FederacionVenezolana de Ciclismo VEN America Tour 1.2
16 Copa Federacion Venezolana de Ciclismo VEN Women Elite 1.2
16 Trofee Maarten Wynants BEL Women Elite 1.2
16 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic CZE Europe Tour 1.2
17 Matexi Profronde – Dernycriterium BEL Criterium CRT
17 Grand Prix Criquielion BEL Europe Tour 1.2
17-24 An Post Rás IRL Europe Tour 2.2
17 Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA VEN America Tour 1.2
17 Gran Premio Industrie del Marmo ITA Europe Tour 1.2
17-24 Tour of Japan JPN Asia Tour 2.1
17 Tour of Chongming Island World Cup CHN Women Elite CDM
17 Visegrad V4 Race – GP Polski POL Europe Tour 1.2
17 5th International Criterium In Sakai JPN Criterium CRT
17 Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA VEN Women Elite 1.2
20-24 Bałtyk – Karkonosze Tour POL Europe Tour 2.2
20-24 Tour of Norway NOR Europe Tour 2.HC
20 Pearl Izumi Tour Series Round 2 GBR Criterium CRT
20 Johnsons Health GP Series Womens Criterium Serie Round 1 GBR Criterium CRT
20-22 Tour of Zhoushan Island CHN Women Elite 2.2
21-24 Ronde de l’Isard FRA Europe Tour 2.2U
22-24 Paris-Arras Tour FRA Europe Tour 2.2
22 Pearl Izumi Tour Series Round 3 GBR Criterium CRT
22-24 Int. Junioren Driedaagse van Axel NED Men Junior 2.1
23-24 World Ports Classic NED Europe Tour 2.1
23 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Hungary – EYOF 2017 Test Race HUN Europe Tour 1.2
23-24 Trophée Centre Morbihan FRA Men Junior 2.Ncup
24 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Cristiano Floriani MO Ferramenta Mazzero ITA Men Junior 1.1
24 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia SVK Europe Tour 1.2
25 Tour Of Somerville USA Criterium CRT
26 Johnsons Health GP Series Womens Criterium Serie Round 2 GBR Criterium CRT
26 Pearl Izumi Tour Series Round 4 GBR Criterium CRT
27-31 Baloise Belgium Tour BEL Europe Tour 2.HC
27-31 Volta Ciclistica internacional do Paraná BRA America Tour 2.2
27-31 Tour des Fjords NOR Europe Tour 2.1
28 Pearl Izumi Tour Series Round 5 GBR Criterium CRT
28-31 Tour du Pays de Vaud SUI Men Junior 2.Ncup
28-31 Tour de Kumano JPN Asia Tour 2.2
28 Criterium D’amiens “prix Jean Renaux” FRA Criterium CRT
28-31 Grand Prix Cycliste de Saguenay CAN America Tour 2.2
28 -2 Tour of Iran (Azarbaijan) IRI Asia Tour 2.1
29 Pearl Izumi Tour Series Round 6 GBR Criterium CRT
29 Boels Rental Hills Classic NED Women Elite 1.1
29-31 Tour de Gironde FRA Europe Tour 2.2
29-30 Tour of Estonia EST Europe Tour 2.1
29-31 Course de la Paix U23 / Závod Míru U23 CZE Europe Tour 2.Ncup
29 La Classique Morbihan FRA Women Elite 1.2
29 Horizon Park Race for Peace UKR Europe Tour 1.2
30 Horizon Park Race Maidan UKR Europe Tour 1.2
30 Winston-salem Classic Criterium USA Criterium CRT
30 Glencoe Grand Prix USA Criterium CRT
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA Europe Tour 1.1
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames FRA Women Elite 1.1
31 SwissEver GP Cham-Hagendorn SUI Women Elite 1.2
31 Winston Salem Cycling Classic USA America Tour 1.2
31 Horizon Park Classic UKR Europe Tour 1.2
31 Winston Salem Cycling Classic (WE) USA Women Elite 1.2
31 Paris-Roubaix Espoirs FRA Europe Tour 1.2U
31 Boucles de l’Aulne – Châteaulin FRA Europe Tour 1.1
31 Garmin Velothon Berlin GER Europe Tour 1.1
31 Gooik-Geraardsbergen-Gooik BEL Women Elite 1.1.

Legenda: da sinistra data, nome della corsa, nazione e codice. La prima cifra del codice indica una corsa in linea (1) o a tappe (2), la seconda l’importanza, da WT (World Tour) a 2.HC – 2.1 – 2 .2. In quest’ultimo caso si tratta di gare open. L’ultima lettera indica se è una corsa maschile o femminile.

0 Comments Join the Conversation →


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *